LINK and FRIENDS

CONTACT


Marcel Barelli


marcelbarelli@bluewin.ch 

https://twitter.com/marcelbarelli
https://marcelbarelli.blogspot.ch/
+41 76 522 81 88

Nadasdy Film
Rue Eugène-Marziano 39
1227 Les Acacias / Genève

Switzerland








SHOP

RALPH E I DINOSAURI (DVD)  (VERSIONE ITALIANA)  - CH 29.00

RALPH ET LES DINOSAURES (DVD)  (VERSION FRANÇAISE)  - CH 29.00

LUCENS (DVD) - CH 12.00
LUCENS (VOD) - CH 1.00

VIGIA (DVD) - CH 12.00
VIGIA (VOD) - CH 1.00

GYPAETUS HELVETICUS (DVD)  (coffret 10films) - CH 29.00

BIO

Biography:

(EN) Born in 1985 in Lodrino (Switzerland), Marcel work as Laboratory chemist until 2005. Then he (changed completely his mind and) graduated from the HEAD (Haute École d′Art et de Design de Genève), cinema section, in 2009. Since, he live in Geneva and work as animation-films director in Geneva.

(FR) Né en 1985 à Lodrino (Suisse) Marcel travail comme laborantin en chimie jusqu'en 2005. Ensuite il (change completement de tête et) se diplôme à la HEAD (Haute École d′Art et de Design de Genève), orientation cinéma en 2009. Depuis, il vit à Genève et travaille comme réalisateur de films d'animation.

(IT) Nato nel 1985 a Lodrino (Svizzera), MArcel lavora come lavboratorista chimico fino al 2005. In seguito (cambia totalemnte di testa e) si diploma alla HEAD (Haute École d′Art et de Design), sezione cinema, nel 2009. Da allora vive a Ginevra e lavora come regista di films d'animazione.


Filmography:

2018 «Uno strano processo» (animated short -10min) IN PROD.
2017 «Ralph and the Dinosaurs» (animated series - 26 x 5min)
2016 «Habitat» (animated short - 2min)
2015 «Lucens» (animated short doc - 7min)
2013 «Vigia» (animated short doc - 8min)
2011 «Gypaetus helveticus» (animated short doc - 7min)
2009 «Peripheria» (animated short - 7min)
2008 «No penguin′s land» (animation/live action short - 9min)
2008 «bianconero» (animated short - 1min)


CV

CV

MARCEL BARELLI
réalisateur 
Né en 1985 à Lodrino (Suisse)

Vit et travaille à Genève

(FR)

FILMS D’ANIMATION :

2017      “Ralph and the Dinosaurs”  série d’animation, 26 x 5min, prod. : Nadasdyfilm / RSI / Vivement lundi !
                              - Honorable mention,Goldschmidt Wild Orbit Cinema 2017, Paris – France
                               >>> (àen cours de distribution)

2016      “Habitats”  film d’animation, 6min, production : Nadasdyfilm / RSI Radiotelevisione svizzera/
                              - 1st prize animation, Istanbul International Architecture and Urban Film Festival 2016 – Turquie
                              - Prix de Court Pathé 2016 Lausanne - Suisse
                               >>> (40 festivals internationaux / àen cours de distribution)

2015      “Lucens”  film d’animation, 6min, production : Nadasdyfilm / RSI Radiotelevisione svizzera/
                            - Canon award (best animated short) Insbruck Nature film festival 2015 – Autriche
                            - Best short film award, Green Culture Festival "Green Fest" 2015 Belgrade - Serbie
- Best short film, Greenmotions Film Festival 2015 Freiburg – Allemagne
                            - Nomination au Prix cu cinema Suisse “meilleur film d’animation” 2016 – Suisse
- Best animation/documentary, Uranium film festival 2016 Rio de Janeiro - Bresil
- Best shortfilm, Festival FReDD « Objectif Terre, 2016, Toulouse – France
- Special Mention, Ecozine Film Fest.Festival Int. de Cine y Medio Ambiente 2016 – Espagne
- Special Mention, Linoleum Int. Contemporary Anim. and Media-Art Festival 2016 – Ucraine
                               >>> +de 70 sélections  dans des  festivals internationaux 

2013      “Vigia”  film d’animation, 8min, production : Nadasdyfilm / RSI Radiotelevisione svizzera/Foliascope
- Pardino d’argento, Festival del film Locarno 2013 – Suisse
- Mention spéciale Cinema e Gioventù, Festival del film Locarno 2013 – Suisse
- Mention spéciale Animatou Int. animation film festival Genève 2013 -Suisse
- Premier prix du publique, Solothurn Film Festival 2014 – Suisse
- Nomination au Prix cu cinema Suisse “meilleur film d’animation” 2014 – Suisse
- Mention spéciale, Festival International du Film d’Environnement Paris 2014 – France
- Mention spéciale, Youngabout international film festival 2014, Bologna – Italie
- Prize of the rector of the Academy of arts, Envirofilm 2014 Banska Bystrica – Slvakie                 
- Best animated film, Barents Ecology film festival 2014, Petrozavodsk – Russie
- Best animated eco film, Golden Kuker International animation film festial 2014 Sofia – Bulgarie
- Best animated film, Tracce cinematografiche film fest Nettuno 2014 – Italie
- Mo Award, Mo&Friese children’s short film festival 2014 Hambourg – Allemagne
- Best short film, UK green film festival London 2014 –UK
- Prix UNICEF, Lago film festival 2014 Revine Lago – Italie
- Best short film, Festival internacional de cine ambiental 2014 Buenos Aires – Argentin
- Lenzing Award, Festival den Nationen 2014, Ebensee – Autriche
- Caselle Award For Writing Screenplay, Caselle film festival 2014 – Italie
- Premio miglio cortometraggio, Film festival della Lessinia 2014 Bosco Chiesanuova – Italie
- Premio miglior corto CortoNatura,  Gran Paradiso film festival 2014 – Italie                
- Premio del pubblico, Corto e Fieno Rural film festival 2014 Ameno  - Italie
- Best animation, Wildlife Vaasa International nature film Festival 2014 – Finlande
- Best ecological animated film, IKEFEST Document.art 2014 Bucharest – Roumanie
- Prize of Prosperita, Ekotopfilm Int. festival of sust. dev. films 2014 Bratislava-Slovakie
- Best documentary shortfilm, ACAMPADOC 2014 LosSantos –Panama
- Otto-Guggenbichler-Preis, Allemagne  Bergfilm festival Tagernsee 2014 – Allemagne
- Prix du jury,  Festival du dével.t durable et de la santé environ, 2014 l'aigle - France
- 2nd Prize Formula mundi 2014 Tallin - Estonie
- Best international film award, Show me shorts film  festival 2014 Auckland – Nouvelle Zelande
- Premio medio ambiente, Festival Int.l de Cortometrajes de Cusco - Fenaco 2014 – Peru
- Prize Mountain Wilderness ,BBVA Mountain film festival 2014 Torello – Espagne
>>> +de 180 sélections  dans des  festivals internationaux

2011      “Gypaetus helveticus”  film d’animation, 7 min, production: Nadasdyfilm / RSI Radiotelevisione svizzera
                - Best animation film, Festival international du Film de Montagne d’Autrans 2011 – France
- Premier prix du publique, Solothurn Film Festival 2012 – Suisse
- Mention spéciael pour l’originalité, Festival image montagne, Pau 2012 – France
- Best short film, Formula Mundi’ 2012 film festival , Cairo – Egypte
- Prix du publique, Film Festival Centovalli « spazio ticino »2012 Intragna – Suisse
- Mention spéciale, Film Festival Centovalli « spazio ticino »2012 Intragna – Suisse
- Prix spéial du Jury, Festival du Film des Diablerets 2012 – Suisse
- Prix du Jury, Film Festival della Lessinia 2012, Bosco Chiesanuova – Italie
- Prize of the ministry of defence, Ekotopfilm, Bratislava 2012 - Slovakie
- First prize « mountain nature » category, Bergfilm Festival Tegernsee 2012 – Allemagne
- Premio speciale della giuria, Milano Mountain film Festival 2012 – Italie
>>> + de 90 sélections  dans des  festivals internationaux

2009      “Peripheria”  film d’animation, 7 min, production: HEAD/ Radiotelevisione svizzera RSI
               - Prix du meilleur film d’animation, Cine Eco Seia 2009, Portugal
- Prix du Public, Cinematou Genève 2010, Suisse
- Finaliste Prix Partouche, biennale d’art contemporain Le Havre, France
>>> + de 50 sélections  dans des  festivals internationaux

2008      “No penguin’s land”  film d’animation, 9 min, production: HEAD
               - Prix du meilleur film écologique, MEFEST Veliko Gradiste 2008, Serbie
- Prix du meilleur film d’école, Cine Eco Seia 2008, Portugal
>>> + de 50 sélections  dans des  festivals internationaux

                “Bianconero”  film d’animation, 1 min
                - 2nd audience award, One minute Aarau 2008 - Suisse

                INTERVENTIONS :

2015                      Intervenant, Seminare FOCAL, « Schule fertig. Was nun ? » Zurich 2015 - Suisse 
2014                      Intervenant, Séminaire « Documentaire animé », FIFDH 2015 Genève - Suisse
                              Présentation de mon travail à la Hochshule de Luzern HSLU 2015 - Suisse
2015                      Intervenant Atelier pour enfants, « thème : Violence », Musée de la Main, Lausanne, Suisse
2013                      Intervenant à Têtard, école d’arts visuels, Atelier de  film d’animation.
                              Intervenant à Collège Champittet, Pully et Collège de Renens, Initiation au film d’animation.
                              Membre de la commission de sélection des films d’animation, 48èmes Journées de Soleure.

                AUTRES PRODUCTIONS ARTISTIQUES :

2015                      Contribution, Dessin, revue « Du » 50 jubilée Journées de Soleure 2015 – Allemagne 
                              Contribution, Dessin, revue « BOUQUET MAGAZINE – MEMENTO MORI » Lugano - CH
                              Contribution, Dessin, revue « Ground Zero -futuro » Lugano - Suisse
2013                      Exposition collective Banana split, die Sonnenstube, Lugano  - Suisse
2012                      Exposition de dessins du film « Gypaetus helveticus » Grütli, maison des arts du Grütli, CH
2011                      Exposition collective No room to move, Agent Double, Genève  - Suisse
                              Exposition collective Rathania’s, musée Rath, Genève - Suisse
2010                      Exposition “RE-Regionally Extinct”Les Recyclables, Genève - Suisse
2009                      Vidéos, Coréalisation Scénographies, opéra “Orlando paladino », Théatre L’Heure bleue,
                              La Chaux-de-fonds et Eglise St. Paul, Cologny- Suisse

                RESIDENCE:

2011                      Résidence d’artiste pour  le développement de film d’animation, Fontevraud l’Abbaye
                             (Prix « l’Abbaye de Fontevraud », appel à projet, Festival int. film d’anim. Annecy, France)
               
                FORMATION:

2009-2012           Assistant pour le cinéma d’animation - Haute école d’art et de design - HEAD, Genève
2005-2009           Diplôme en arts visuels, option cinéma - Haute école d’art et de design - HEAD, Genève
2001-2004           Maturité professionnelle technique + CFC Laborantin en chimie, SPAI Lugano                               


RALPH AND THE DINOSAURS



animated series (computer 2D) - 26 x 5 min - Switzerland/France - 2017

(EN) Did you know that some dinosaurs had fur, that Tyrannosaurus wasn’t the biggest flesh eating dinosaur, that each year we discover new species of dinosaurs? And did you know some dinosaurs ate stones? Since their existence was discovered on this planet, what we know about dinosaurs and what they looked like hasn’t stopped changing. Follow Ralph’s adventures in the world of dinosaurs and have fun learning or refreshing your ideas about what you think you already know.

(FR) Saviez-vous que certains dinosaures portaient de la fourrure, que le Tyrannosaure n’était pas le plus gros des dinosaures carnivores,  et que chaque année de nombreux nouveaux dinosaures sont découverts? Saviez-vous également que certains dinosaures mangeaient des pierres? Depuis la découverte de leur existence sur cette planète, ce que l’on sait sur les dinosaures et l’apparence qu’on leur donnait, n’a cessé de changer. Les aventures de Ralph dans le monde des dinosaures vous permettrons d’apprendre ou rafraichir vos connaissances tout en vous amusant !

(IT) Lo sapevate che alcuni dinosauri portavano la pelliccia, che il Tirannosauro non era il piu’ grande dinosauro carnivoro e che ogni anno si scoprono decine di nuovi dinosauri? E sapevate che alcuni dinosauri mangiavano sassi? Dalla scoperta della loro esistenza su questa terra, quel che sappiamo sui dinosauri e il loro aspetto non smette di cambiare, stupirci ed evolvere. Le avventure di Ralph nel mondo dei dinosauri vi divertiranno imparando (o rinfrescheranno le vostre conoscenze) !

Director: Marcel Barelli
Screenplay: Marcel Barelli, Magali Pouzol

Animation: 
Jean-Marc Duperrex, Natacha Baud-Grasset, Shinta Juilland, 
Eléonore Künstner, Camille Müller, Zoé Wahle, Martine Ulmer, 
Mojgan Ghanaatgar, Céline Nuara

Editing: Zoltan Horvat
Sound Music and Mix: Jacques Zürcher
Sound Assistant: Romain Battiaz
Voices: Alessandro Capra, Edgar Monnerat
Scientific supervisor: Lionel Cavin 
(Muséum d'histoire naturelle de la Ville de Genève)

Production : Nadasdyfilm
Producer : Nicolas Burlet

Coproduction:
RSI radiotelevisione svizzera (CH)
Vivement Lundi! (FR)

Whit the financial support of :
OFC Office fédérale de la Culture - section cinéma
OFC Office fédérale de la Culture MEDIA DESK SUISSE
Fondation romande pour le cinéma
Loterie Romande
FOCAL

Language : French, Italian
Subtitles : English

color  – 16/9 - HD – dolby stéréo
DCP / dvd / HD file


(selected Cartoon Forum 2016 Toulouse – France)

awards :
- Honorable mention,Goldschmidt Wild Orbit Cinema 2017, Paris – France (Ep. 22)

festivals :
- Fantoche International animation film festival 2017 Baden -  Suisse (Compet. Suisse, Ep. 22)
- Pariscience Festival international du film scientifique 2017 Paris – France (Prog. Famille, Ep. 01 / 10 / 25 / 26)
- In/Science dutch international science film festival 2017 Nijmegen – Pays Bas (Prog. Junior Science Quiz, Ep. 22)
- Castellinaria - Festival internazionale del cinema giovane 2017 Bellinzona - Suisse
- Goldschmidt Wild Orbit Cinema 2017, Paris – France (programme cinéma, Ep. 22)

others screenings:
- Projections pour le Prix de Court Pathé 2017- Suisse (Ep. 17)
- Cinekid for professionals, international industry event during Cinekid Festival  2017 Amsterdam – Pays Bas

Tv screening & Sales :
- RTS KIDS, RTS2 – Suisse
- RSI LA1 , Colazione con Peo – Suisse
- RSI LA2, DIadà  - Suisse
- TV5 Monde - France









HEAD'S

Films made during my studies at HEAD (Haute Ecole D'Art et de Design) Geneva

---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   --- ---   ---   ---   ---   ---   ---  

PERIPHERIA



short-film - animation (drawn on paper) - 7 min - Switzerlans - 2009

(EN) Switzerlans has run out of living space.
That is why the Swiss Navy set out to conquer the South Pole!

Director, sceenplay, animation, editing : Marcel Barelli
Color: François Jeannin
Sound: Laurent Jespersen
Original music: Julien Painot

Production : HEAD

Coproduction:
RSI radiotelevisione svizzera (CH)

Whit the financial support of :
Repubblica e canton Ticino

Languages : without dialogues

Copies:
color – 16/9 - HD – dolby stéréo
Beta num. / dvd


awards :
- best animation film, Cine Eco Seia 2009 - Portugal
- Audience award, Cinematou International animation film festival Genève 2010 –Suisse

festivals:
- International short film Festival Winterthur 2009 - Suisse
- Cinemambiente International Environmental Film Festival Torino 2009 - Italie
- Fantoche International Animation Film Festival 2009 Baden animation campus program - Suisse
- Young Cinema Student Film Festival 2009 Ptock - Pologne
- Cine Eco Seia 2009 - Portugal
- Falstaff International Film Festival 2009 - UK
- Schweizer Jungfilmfestival Luzern - upcoming film makers 2009 - Suisse
- Festival Internacional de Cortometrajes de Cusco - Fenaco 2009 - Peru
- International Rights Film Festival STEPS. Kharkov 2009 - Ukraine
- Film Front Novi Sad 2009 - Serbie
- Quintessence Festival International du Film de Ouidah 2010 - Benin
- Festival International de cinéma d'animation de Meknès 2010 carte blanche suisse- Maroc
- Washington DC Environmental Film Festival 2010 - USA
- Lichtspieltage 2010 Winterthur - Suisse
- Solothurn Film Festival 2010 - Suisse
- Festival Ciné Jeunesse Jugendfilmtage Zurich 2010 - Suisse
- Wood Green International short film festival London 2010 - UK
- AniFest 2010 Teplice - Tchéquie
- International Student Festival Cinestud Amsterdam 2010 - NL
- Go Short film festival, best of cinestud, Cinéma Solar, 2010 Nijmegen - NL
- KAN Amateur and Indipendent film Festival 2010 Wroklaw - Pologne
- Neuchatel International fantastic Film Festival 2010 - Suisse
- SICAF Seul International Cartoon & Animation Film Festival 2010 - Corée du Sud
- Prix Partouche 2010 Biennale Le Harve - France
- FEST – International Film Festival Espinho 2010 - Portugal
- Festival of Nations 2010 Ebensee - Austria
- Documentary Film SiciliAmbiente Festival, San Vito Lo Capo 2010 - Italie
- Himeji International Film Festival 2010 - Japon
- Cinematou International animation film festival Genève 2010 -Suisse
- San Giò Video Festival Verona 2010 - Italie
- Video Festival 2010 città di Imperia - Italie
- Lago Film Festival 2010 - Italie
- Naoussa International Film Festival 2010 - Grèce
- International Festival of Sustainable Devlopment Films Ekotopfilm Bratislava 210 - Slovakie
- Sedicicortto International Film Festival Forlì 2010 -Italie
- Internationals Kurzfiilmfestival München "Bunter Hund" 2010 - Allemagne
- Animest International aniamtion film festival Bucharest 2010 - Romanie
- Rencontres Internationales du cinéma d'animation de Wissembourh 2010 - France
- International Animation Film Festival "Tindirindis" 2010 Vilnius – Lithuanie
- Brazilian student film festival, Rio, San Paolo 2011 – Brasil
- Internationalen Trick film festival Stuttgart 2011 , fokus Schweiz  2011 - Germany
- International short film Festival Berlin 2011-focus on Switzerland » - Germany
- Molodist Kyiv International Film Festival  2012, Swiss short night at molodist – Ukaine
- Festival Internacional de cine y medio ambiente de Mexico 2014, Cuernavaca - Mexique

others screenings:
- Tendances 2009 Chêne-Bougeries, soirée courts-métrages (prix du publique) - Suisse
- Labo, Genève, soirée court-métrages d'animation au Labo 2009 - Suisse
- Cine-via, extensao de festival de Vila do Conde e do Seia, Vizela 2009 - Portugal
- Marché du Film Court Festival International du Court Métrage Clermont-Ferrand 2010 - France
- Riciclarti 2010 - Cantiere Arte Ambientale, Un film per l'ambiente - docoon - Padova 2010 - Italie
- Semaine des Arts de Douvaine 2010 - France
- Cinetransat Genève 2010 - Suisse
- CosyMo's Solar Cinema (tour) 2010 - Suisse, Italie, Slovenie, Croate, Bulgarie, Roumanie, France
- Educational Film Market Hiroshima 2010 - Japon
- Cinemambiente festival tour, Ravenna, 2010 - Italie
- Graz short film night, 2011 - Autriche
- CosyMo's Solar Cinema (world  tour) 2011
- « triple entertaiment »Goethe-Institut in Jakarta, Swiss Embassy 2011 – Indonesie
- CosyMo's Solar Cinema (world  tour) 2012 – European go greener shorts
- « Francophonie 2013 » Représentation de la Suisse de Ramallah 2012 - Palestine
- Salon du livre de Genève, stand de L’Hebdo 2013 – Suisse
- Tour de ciné-jeunesse 2014 – Suisse
- la Suisse vue par les jeunes Dorouais 2014 Bâtes - France

Tv screening & Sales :
- RSI, RST, SRF, HDsuisse,…

Autre :
- exposition de dessins du film au Falstaff International Film Festival 2009 – UK
- catalogue Short Films 2010 de Swissfilms
- dvd Swiss shorts 19 -2010 de Swissfilms


---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   --- ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---

NO PENGUIN’S LAND


short-film - animation(drawn on paper)/live action -Switzerland - 9 min- 2008

(EN) Future:  Antarctica has melted! A penguin arrives at Switzerland's border. He wants to visit the snowy mountains. But at the customs there's a problem…

Director, sceenplay, animation, editing : Marcel Barelli
Sound: Laurent Jespersen

Production : HEAD

Languages : without dialogues

Copies:
color – 4/3 – dolby stéréo
Beta num. / dvd


awards :
- Golden Pine award, best ecology film MEFEST Veliko Gradiste 2008 – Serbia
- Best school film, Cine Eco Seia 2008 – Portugal

festivals:
- Holland Animation Film Festival Utrecht 2008 - Pays Bas
- Cinemambiente International Environmental Film Festival Torino 2008 - Italie
- Reggio Film Festival 2008 - Italie
- Cine Eco Seia 2008 - Portugal
- International Animation Festival animasyros Syros Island 2008 - Grèce
- Mefest Veliko Gradiste 2008 - Serbie
- Ja Ja Festival Zaragoza 2008 - Espagne
- Ekotopfilm Bratislava 2008 - Slovakie
- ToniCorti Padova 2008  - Italie
- Festival International du Film d’Environnement Paris 2008 - France
- Biennale Internationale des Films d’Ecole Gammarth - Tunisie
- Skena up Prishtina 2008 - Kosovo
- E-magiciens Valenciennes 2008 - France
- Sottodiciotto FilmFestival Torino - Italie
- Kathmandu International Mountain Film Festival 2008 - Népal
- Children’s Film Festival Seattle 2009 - USA
- Earth Vision Tokyo Global Environmental Film Festival 2009 - Japon
- Lichtspieltage 2009 Winterthur - Suisse
- Festival International du Film pour Enfant de Montréal 2009 - Canada
- AniFest 2009 Trebon-Teplice - Tchéquie
- Festival International du Film Nature et Environnement 2009 Grenoble - France
- Internationales Studentenfilmfestival sehsüchte 2009 Potsdam - Allemagne
- Video Festival 2009 città di Imperia - Italie
- Festival Européen du Film Indépendant 2009 Paris - France
- Green Film Festival 2009 Seul - Corée du Sud
- Rodos International Film and Visual Arts Festival ECOFILMS 2009 - Grèce
- Energy Film Festival 2009 Lausanne - Suisse
- Festival sur le développement durable 2009 Genève - Suisse
- International Environmental Film Festival FICMA 2009 Barcelona - Espagne
- Sisak Eco Film Festival 2009 Sisak - Croatie
- Ecovision Film Festival 2009 Palermo - Italie / Fortaleza - Brasil
- Short Shorts Film Festival & Asia 2009 Tokyo - Japon
- Festival du Film des Diablerets 2009 - Suisse
- Shoot me film Festival in the Hagues 2009 - Pays Bas
- FilmFestival Thunersee Spez und Thun 2009 - Suisse
- Batumi International Art-House Film Festival 2009 - Georgie
- Primer Festival de Cine del Medio Ambiente Sembrando Cine Lima 2009 - Peru
- One World International Human Rights Documentary Film Festival, Prague 2010 - Tchéquie
- One World International Festival of Documantary films 2010 Bratislava – Slovakie
- Pula film festival 2010 - Croatie
- Festival Européen du Film Court de Brest 2010 – France
- CMS Vatavaran Environment & Wildlife Film Festival and forum 2014 , New Delhi . India

others screenings:
- Les ateliers de la terre - Forum International pour le Développement Durable 2009 Courchevel - France
- Ciné-environnement 2009 Sées - France
- Marathon cinéma HEAD/orientation cinéma Genève 2008 - Suisse
- Post-Event of Earth Vision (Tama City)Tokyo 2009 - Japon
- Trick-off une séance off de film d'animation Soleure 2009 - Suisse
- Cinemambiente festival tour, La Spezia,2008 - Italie
- Cinemambiente festival tour, Piacenza, Ravenna, Otranto, Brescia,2009 - Italie
- Cinemambiente festival tour, Museo di scienze Naturali Torino/mostra sull'anno Darwiniano 2009 - Italie
- Cinemambiente festival tour, San Vito lo capo, Siciliambiente 2009 - Italie
- Cinemambiente festival tour, Torino,2010 - Italie
- Cinemambiente TV per le scuole 2009 - Italie
- Ambiente Acqua Onlus, projections pour les écoles primaire et secondaire 2008 Milano - Italie
- Ecole CEC André-Chavanne, projection aux élèves Genève 2009 - Suisse
- Marché du Film Court Festival International du Court Métrage Clermont-Ferrand 2009 - France
- Best of Earth Vision Kanagawa, Aichi, Yamanashi, Kagoshima, Fukui, Tokyo 2009- Japon
- Best of Earth Vision Tokyo2010 - Japon
- Cine-eco em Lisboa (projection des films primés de l'édition 2008) 2009 - Portugal
- ANDkids World Film Festival South Bend 2009 - USA
- achat par la Cité des Sciences et de l'Industrie Paris 2009 - France
- Cineman Corfù 2009 - Grèce                  
- Tendances 2009 Chêne-Bougeries, soirée courts-métrages - Suisse (prix du public)
- Salon professionnel de l'environnement et du développement durable Nîmes 2009 - France
- Ulsan International Photography Festival 2009 - Corée du Sud
- Water Film Tribute Aegina 2009 - Grèce
- Festival de courts métrages, jeunes réalisateurs de la francophonie Caméra Club Genève 2010 - Suisse
- Jaan Tönisson Institute, Global Education Centre, "watch and change", proj. pour les écoles 2010 - Estonie
- Riciclarti 2010 - Cantiere Arte Ambientale, Un film per l'ambiente - docoon - Padova 2010 - Italie                          
- CosyMo's Solar Cinema (tour) 2010 - Suisse, Italie, Slovenie, Croate, Bulgarie, Roumanie, France
- A(f)franchir, Attacafa scène universelle nomade Lille 2010 - France
- Dynamo Project, tournépe en Afrique 2010 - France
- ActionAid 2010 - Grèce
- Bobines sociales 2010 - France
- Clovek v ohrozeni (People in Peril), 2011 – Slovakie
- CosyMo's Solar Cinema (world  tour) 2011
- CosyMo's Solar Cinema (world  tour) 2012 – European go greener shorts
- Cinéma collectif l’Univers, Semaine des Solidarités Internationales, Lille 2013 – France
- Projection en audio description, semaine du développement durable, cinéma associatif l’Univers 2014, Lille – France
- Assemblée générale ProNatura vaud 2014 Lausanne – Suisse
- Image de Ville 2014  Aix-en-proence – France
- Festival de cinéma d'Attac "Images mouvementées" 2015 - France

Tv screening & Sales :
- Léman bleu Genève (2008)- Suisse
- TV Kanagawa (achat :19.05.2012-18.05.2013) - Japon

---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---   --- ---   ---   ---   ---   ---   ---   ---

BIANCONERO

short-film - animation (drawn on paper) - 1 min - Switzerland - 2008 

(EN)How become white if you're black, in Swizerland!

Director, sceenplay, animation, editing : Marcel Barelli

Languages : without dialogues

Copies:
b/w – 4/3 – dolby stéréo
dvd


awards:
- 2nd Audience award, OneMinute Aarau- Suisse

festivals:
- OneMinute Aarau 2008 - Suisse
- Figura Theaterfestivals Baden 2008 - Suisse
- Croatian one minute film festival Pozega 2009 - Croatie

- Videominuto 2009 Prato – Italie